Diplomati del Liceo classico “Giosuè Carducci” di Bolzano

Anni 1941-1945

 

 

 

1941

 

Alunno Mario

Baldoni Graziella

Ben Carlo

Bettanini Antonio

Chebat Leonilda

Cheneri Amanda

Cheneri Antonio

Comper Luciano

Corbelletti Raniero

Dal Rì Guido

De Benedetto Severino

De Marzi Antonio

Deluca Fabio

Depaoli Nerio

De Silva Elio

Dejak Camillo

Emeri Claudio

Flaim Massimino

Fraccacreta Carlo

Galante Angelo

Ganz Rinaldo

Giaccone Vittorio

Kepp Carla

Kronau Gertrude

Laraspata Pietro

Marchesini Giovanni Battista

Martini Giovanni

Modenese Domenico

Morawetz Dorotea

Pasquali Tommaso

Röggla Francesco

Roncati Carla

Serra Corrado

Scuro Ludovico

Stajano Candida

Stajano Giulia

Tra i priv.: Behmann Mario

 

 

1942

 

Boller Marco

Caldara Giovanni

Cavazzani Albino

Conci Lidia

Covi Ivo

Dinkhauser Giorgio

Foradori Mario

Hippoliti Raimondo

Holzknecht Emilio

Karpati Mirella

Loew Guido

Mattedi Luigi

Monastero Sergio

Norbiato Luigia

Padovan Jole

Pruner Enrico

Ragaglia Luigi

Renieri Alvaro

Romagna Giovanni

Romen Antonio

Salvi Amelia

Sembenico Eleonora

Solenni Emanuele

Spina Bianca

Steinkeller Giovanni Giorgio

Verde Mario

Zambelli Paolo

 

 

1943

 

Ambrosi Antonio

Berti Ada

Benuzzi Bruno

Bertagnolli Liliana

Bezzi Bruno

Bonatta Franco

Bonvicini Alessandro

Borona Giuseppe

Carusi Fulvio

Catoni Raffaele

Chiesa Mariano

Chinelli Gino

Comai Maria

Covi Italo

D’Alessandro Elena

Dalle Molle Umberto

Dell’Amore Ezio

Di Muro Gianfranco

Duranti Mario

Fattor Aldo

Ferrante Claudia

Filippi Vittorio

Flaim Pietro

Lana Ervino

Mangiatordi Michele

Miori Gianni Piero

Mocellini Sergio

Pantozzi Giuseppe

Peretti Iolanda

Piccoli Zamore

Piccoli Vinicio

Pichler Augusto

Pierucci Renato

Pola Bruno

Raggi Antonio

Röggla Carlo

Sapelza Antonio

Spadaro Innocenzo

Segna Guido

Spagnuolo Luciano

Tabarelli de Fatis Gianni Maria

Thurnwalder Elga

Valente Riccardo

Zanetti Livio

Zanovello Giuliano

 

 

1944-1945

 

 

Negli anni 1944-45 il Regio Liceo Carducci di Bolzano sospese l’attività e gli alunni continuarono (in modo più o meno precario date le vicende belliche) in altri istituti della provincia (Merano, Bressanone) o di fuori provincia. Nell’impossibilità di dar conto dei singoli percorsi, si riportano di seguito i nomi dei componenti delle classi prime e seconde liceo dell’anno scolastico 1942/43, l’ultimo a concludersi regolarmente prima dell’occupazione tedesca. (c.r.)

 

 

Iscritti alla prima e seconda liceo nell’anno 1942/43

 

 

IA

 

Andreatta Giuseppe Mario

Badini Giangiacomo

Bariletti Luigi

Bearzatto Carlo

Bonvicini Gian Carlo

Cagol Ernesto

Castriota Scanderbeg Filippo

Dalbosco Renato

Ferraro Giuseppe

Fincati Roberto

Fantoma Pio

Gallo Dario

Gallina Ferruccio

de Guelmi Luigi

Lamonea Giuseppe

Micheli Bruno

Lise Giulio

Pellegrino Gaetano

Rauzi Gino

Recla Italo

Renieri Pietro

Ruatti Adelio

Tapparelli Ettore

Toffol Aldo

Wagmeister Franco

Zacher Giovanni

Zocchi Luigi

Thoman Carlo

Zavattaro Domenico

 

 

 

IB

 

Adler Francesco

Antoniolli Alice

Cavazzani Luciano

Cochetti Antonio

Dalsass Giorgio

Dattoli Antonio

Dell'Amore Livia

Di Maio Enrico

Forte Anna Maria

Gilli Fiorenzo

Giro Athos

Grazi Tito Vezio

Jannuzzo Silvano

Loew Bruno

Marchiori Franca

Marschik Carmela

Meneghello Vanda

Nicolodi Fernando

Romeo Letterio

Ruta Maria

Saulle Lazzaro

Sole Milla

Soravia Ada

Steinegger Sigisfredo

Zanovello Marina

Zorzi Giuseppina

 

 

II A

 

Bazzerla Mario

Binelli Gino

De Braitenberg Valentino

Calcagno Giovanni

Carbonaro Giorgio

Clavarino Amedeo

Conci Mario

Corvini Vincenzo

Dalmaso Alfredo

Fattor Aldo

Ferrari Vittorio

Frigoli Bruno

Galantini Bruno

Galluccio Sabatino

Girgenti Antonio

Losch Francesco

Morawetz Giovanni

Morelli Giuseppe

Moroder Giuseppe

Paini Sergio

Pasquali Giorgio

Saltori Alcide

Sandri Sergio

Tait Gustavo

Silvestri Gian Giacomo

Thomann Rodolfo

Tramini Sergio

Simonini Paolo

Virzi Baldassarre

 

 

II B

 

Argentati Argentina

Behmann Giulia

Berti Ada

Bonatta Margherita

Cannada Laura

D'Alessandro Domenico

Dalle Molle Umberto

D'Anna Francesco

Del Pero Bruna

Ferrari Alma Augusta

Forest Antonia

Hippoliti Angelica

Leninger Erta

Magri Max

Merci Lucilla

Pellegrino Maria

Rachetti Alessandro

Raggi Antonio

Raggi Maria Luisa

Ruggieri Giorgio

Sartori Lilia

Siragna Francesca

Tita Arturo

Todaro Nidia

Toffol Elda

Uvietta Diego

Villotti Natalia